2018.09.28  大会基準表を更新しました。
2018.07.03  登録団体を更新しました。
2018.03.17  平成30年度の登録について掲載しました。
 平成30年度の大会予定表を掲載しました。
2017.07.02  登録団体を更新しました。
2017.03.10  平成29年度の登録について掲載しました。
 平成29年度の大会予定表を掲載しました。
2016.12.09
 
 第67回長崎県民体育大会バドミントン競技にて
 長崎市選手団が総合優勝しました!! 55回連続優勝更新です!
2016.07.30  登録団体を更新しました。
2016.03.11  平成28年度の登録について掲載しました。
 平成28年度の大会予定表を掲載しました。
 お知らせを更新しました。
2015.11.09
 
 第66回長崎県民体育大会バドミントン競技にて
 長崎市選手団が総合優勝しました!! 54回連続優勝更新です!
 長崎市メンバー
 <青年男子>監督:大束良平 森山良一 浦川 悟 永石翔太郎
          松下泰之 冨永高雅 徳村拓哉 中村満推 山田斉
 <成年男子>監督:廣崎貴雄 岩中明美 山口英勝 中村英樹
          大浦恒一郎 松浦文昭 坂中義明 飯田友広 山下奏也
          栗田 淳
 <青年女子>監督:松田ひかり 松下美奈 山口友里 堀口紗和子
          田上祐美 田上菜美子 池田智美 松本明奈 
          松本あかり
 <成年女子>監督:桂静子 廣島久美子 平山やよい 松藤太洋子
          舩本幸子 本山かおり 末岡 桐香 森保多摩美 
          山下佳織
2015.03.10  平成27年度の登録について掲載しました。
 平成27年度の大会予定表を掲載しました。
 お知らせを更新しました。
2014.08.15  登録団体を更新しました。
2014.03.09  平成26年度の大会予定表について掲載しました。
2014.03.09  平成26年度の登録について掲載しました。
2013.07.13  登録団体を更新しました。
2013.02.26  平成25年度の登録について掲載しました。
 平成25年度の大会予定表を掲載しました。
2012.11.11
 
 第64回長崎県民体育大会バドミントン競技にて
 長崎市選手団が総合優勝しました!!
 長崎市メンバー
 <青年男子>監督:大束良平 森山良一 浦川 悟 永石翔太郎
          冨永高雅 徳村拓哉 毛利 勉 松村侑紀 寺師 駿
 <成年男子>監督:菅原泰道 大塚省一 岩中明美 大石多津也
          森 一郎 大浦恒一郎 松浦文昭 中山和久 永石大祐
          栗田 淳
 <青年女子>監督:中里克彦 山口 由香 細田知里 梶居亜紀
          矢島希望 藤井詩穂 松本明奈 池田智美 中村真樹
 <成年女子>監督:森 恵理 一瀬真知子 深堀和子 平山やよい 
          舩本幸子 本山かおり 出口千夏 末岡 桐香
          三浦真子
2012.07.08  登録団体を更新しました。
2012.03.04  平成24年度の登録について掲載しました。
2011.11.16
 
 第63回長崎県民体育大会バドミントン競技にて
 長崎市選手団が総合優勝しました!!
 長崎市メンバー
 <青年男子>監督:大束良平 森山良一 浦川 悟 毛利勉
     永石翔太郎 永田竜之介 冨永高雅 松村侑紀 寺師 駿
 <成年男子>監督:菅原泰道 田嶋 実 大塚省一 町田和夫
     岩中明美 大浦恒一郎 松浦文昭 近藤徳朗 中山和久
     飯田友広
 <青年女子>監督:松田ひかり 細田知里 牟田紗和子 梶居亜紀
     山下佳織 田中久美子 木下櫻子 池田智美 中村真樹
 <成年女子>監督:中村秀代 永田美香 本山かおり 出口千夏
     平山やよい 舩本幸子 竹下冴子 池崎美佐子 犬塚栄子
2010.09.27  登録団体を更新しました。
2011.04.20  会員の皆様へお知らせを掲載しました。
2011.04.12  平成23年度小学生登録について掲載しました。
2011.03.05  平成23年度の登録について掲載しました。
2010.11.24
 
 第62回長崎県民体育大会バドミントン競技にて
 長崎市選手団が総合優勝しました!!
 長崎市メンバー
 <青年男子>監督:大束良平 森山良一 浦川 悟 田中悠也
     永石翔太郎 冨永高雅 松村侑紀 山下泰也 寺師 駿
 <成年男子>監督:菅原泰道 田嶋 実 大塚省一 久保真一
     岩中明美 大浦恒一郎 永田圭太 中山和久 飯田友広
     末岡伸一郎
 <青年女子>監督:森 恵里 細田知里 牟田紗和子 梶居亜紀
     柳屋菜穂子 山下佳織 白山愛子 田中久美子 染浦祐里
 <成年女子>監督:中村秀代 永田美香 本山かおり 末岡桐香
     平山やよい 竹下冴子 一瀬真知子 下迫淳子 春野由美
2010.08.28  平成22年度国民体育大会へ出場する本市出身監督選手です。
 成年男子 監督:永田圭太
 少年男子 監督:林 貴昭  選手:松村健太
 少年女子 選手:田上菜美子 選手:吉村裕那
 応援よろしくお願いします!!
2010.08.07  登録団体を更新しました。
2010.05.16  【長崎市中総体 6月12(土)〜14日(月)について
 男子12・13日 緑が丘中体育館
 女子12日 長崎市民体育館 13日三菱重工体育館
 14日は男女共 三菱重工体育館
 <駐車場について>
  緑が丘中には駐車場がありません。又、三菱重工体育館は各中学校
 3台駐車券を配布しますので駐車券がないと駐車できません。公共交通
 機関をご利用ください。
  試合開始は 12日9:45 13日9:20 14日9:30 です。
2010.04.12  平成22年度大会予定で変更があります。
 8/28(土)中学生夏季ダブルス大会→ 8/23・24に変更
 9/19・20 KTN杯(一般)→ KTN杯(高校)
2010.02.27  平成22年度の登録について掲載しました。
2010.02.15  長崎市スポーツ表彰を受賞されました。おめでとうございます!!
 スポーツ賞 本田 綾子さん(長崎市バドミントン協会)
 スポーツ賞 長崎女子高等学校
 体育功績賞 中村 秀代さん(長崎県・市レディース連盟)
 社会体育優良団体賞 チューリップ(代表 桂 武さん)
2009.11.15  長崎県民体育大会(11/14・15)において、長崎市チームが
 総合優勝致しました。→
2009.08.27  平成21年度第1回中学生選抜合同練習会を開催します。
 日時:平成21年9月12日(土)9:30〜16:30
 場所:長崎市民体育館
 参加対象者は別途ご連絡していますが、見学は自由です。
2009.08.06  登録団体を更新しました。
2009.06.11  左のメニューへ「登録について」の項目を追加しました。
 今後、登録に関するお知らせはこちらのページへ掲載します。
2009.04.19  平成21年度の登録についてお知らせ・お願いです。
2009.04.14  平成21年度小学生登録についてのお知らせです。
2009.03.10  平成21年度の登録について改定のお知らせです。
2009.03.04  平成21年度の登録について
2009.01.14  長崎東公園コミュニティ体育館での大会の際、駐車場に規制があります。
 大会参加者、応援の方は「第3・第4駐車場」をご使用ください。
 体育館下及びプール横の駐車場は使用されないようお願いします。
 過去に試合を中断して車の移動をお願いしたこともありますので、参加者、
 応援の方へのご連絡ご協力をお願い致します。
2008.12.18  「SMASH and NET.Live! vol.5」が長崎東公園コミュニティ体育館で
 開催されます。
 日 時  平成21年1月24日(土)
 招待選手 大束忠司(トナミ運輸)・松田友美(ヨネックス) 他2名
 詳細につきましては、SMASH and NET をご覧ください。
2008.11.09  「日本リーグ2008諫早大会」入場券を販売します。
 詳細はこちら。→
2008.10.29  市総合選手権(高校の部)は、予定が変更になりました。
 12月28日(日)に開催致します。宜しくお願い致します。
2008.10.15  市中学生新人戦は、当初の予定どおり
 11月1日(土)・2日(日)に開催致します。
2008.10.05  「新ルールQ&A」を掲載しました。初心者から上級者すべての方
 必見です。→
2008.10.04  「バドミントン日本リーグ2008」が諫早小野体育館で開催されます。
 日 時  平成20年12月14日(日)
 組合せ 男子 トナミ運輸 VS くまもと八代YKK
       女子 ヨネックス VS NTT東日本
 尚、この日に予定しておりました、市総合選手権(高校生)は12月20日
 に変更する予定です。
2008.10.04
 
 ダブルス大会クラス別基準表に変更があります。
 平成20年秋季ダブルス大会結果から適用します。
2008.03.04  長崎市スポーツ表彰を受賞されました。おめでとうございます!!
 特別賞   松尾美穂子さん(諫早高校教諭)
 スポーツ賞 本田 綾子さん(長崎市バドミントン協会)
 スポーツ賞 林  貴昭さん(西陵高校教諭)
 スポーツ賞 片岡 直茂さん(桜馬場中学校教諭)
 スポーツ賞 駒田 智史さん(長崎女子高校教諭)
 功労賞   木下美佐子さん(長崎市バドミントン協会)
 社会体育優良団体賞 成清クラブ(代表 佐藤政文さん)
2007.11.10  第58回長崎県民体育大会バドミントン競技
 長崎市選手団 総合優勝!!県民体育大会優勝写真